Туннельный брокер для России

С IPv6 я начал играть ещё в 2007 году.
Начинал с 6to4 и туннеля до брокера tunnelbroker.net, пробовал брокера sixxs.net, но они не понравились – странные они какие-то.
Интерес к IPv6 в скором перешёл из просто забавной игрушки в необходимый рабочий инструмент – сейчас 90% всех машин (как серверов, так и пользовательских) поддерживают IPv6 и имеют доступ к IPv6-миру. Некоторые сервисы реализованы ввиде IPv6-only. В основном это рабочие сервисы, которым не нужны “лишние” пользователи. Я давно забыл про гемор с пробросом портов – мне достаточно помнить dns-имя сервера для подключения к нему из любой точки. Какие-то сервера всё же закрыты для “любой точки” и доступ к ним я могу получить исключительно из доверенных сетей – т.е. в IPv6 реализован полноценный фаервол, который настраивался именно вдумчиво для обеспечения безопасности, а не какой-то псевдо-фаервол ввиде NAT. Админы, уверенные что NAT это панацея и фильтровать ничего не надо – вы ошибаетесь. Впрочем сейчас речь не об этом.
Весной 2011 года я получил свою AS (автономную систему) и свою IPv6-сеть /48 PI (провайдеронезависимых) IP-адресов. Сразу появилась прелесть – мне никогда больше не придётся менять IP-адреса, куда бы я ни переехал со своими серверами. Быстренько организовал BGP-сессию с he.net и стал дальше искать более быстрые и менее затратные способы подключения к IPv6-миру.
Нашёл http://www.streamv6.net/ – Комстар-Директ (он же МТС он же Стрим) предлагает подключиться к ним как напрямую на всяких IX-ах (где меня пока нет напрямую), так и туннелем через IPv4 при условии что у тебя есть AS и есть возмоность поднять BGP. В общем для меня это был идеальный вариант. Так я получил быстрый IPv6, за которым не приходилось ходить в Европу.
Недавно акадо-телеком (он же комкор) ввели у себя на сети IPv6. Именно к ним подключены мои сервера. Обрадовался и начал узнавать как бы к ним подключиться по IPv6 и получить при этом нативный IPv6. На пинание менеджеров у меня ушло 4 (ЧЕТЫРЕ БЛЯДЬ!!!!) месяца, но Я СДЕЛАЛ ЭТО!! :-)
Теперь у меня есть bgp-стык с комкором (нативно, без туннелей), с комстаром через туннель IPv4 (задержка ~3-5мс) и по старой памяти на всякий случай с he.net (задержка ~60-65мс). С HE.net туннель остался т.к. до самой сети Hurricane Electric, которая совсем не маленькая, маршрут короче выходит именно через этот туннель. Не понятно как там провайдеры пирятся, но это факт.
Ещё с момента получения своей сети адресов я начал раздавать туннели желающим. Сейчас таковых набралось несколько десятков. Получился некий туннельный брокер, раздающий туннели пользователям и обладающий низким пингом. Для получения туннеля достаточно написать мне в почту или в джаббер.
Пока гулял по интернету – видел сообщения про российского туннельного брокера для IPv6, но он исчез в неизвестном направлении и забросил всё это. Мне лениво писать обвязку и делать сайт, через который можно зарегистрироваться и всё такое – у меня две недели назад родился второй сын – лучше ему уделить больше времени, чем ковыряться с сайтом, функционал которого заменяется на пару писем. Если интересно – пишите.

P.S.: Глянул тут тест скорости – порадовало. Проверил скорость IPv6 с native, с комстаром, с HE и потушил нафиг HE – медленно. Нативно с комкором и туннелем с комстаром примерно одно и тоже. 70-80мбит. По факту наверняка больше, но не известно какой канал у принимающего сервера и сможет ли он пережевать мои 200мбит.

| опубликовано: Дек 16, 22:54

  1. — Олег Корсаков   Янв 14, 19:36    #
  2. antmix   Янв 26, 22:04    #
  3. — Alexander   Май 30, 08:02    #
  Помощь по Textile