Синхронизация thunderbird и zimbra

В очередной раз надо было создать учётку для нового сотрудника в одной из обслуживаемых мной организаций.
Я конечно написал уже на wiki этой организации как что делать, но и здесь это лишним не будет.

Синхронизация календаря zimbra
Для синхронизации событий (календаря) между thunderbird и zimbra используется дополнение Lightning. Поумолчанию оно создаёт свой календарь локально на компьютере. Добавляем свой новый календарь, указываем что находится он в сети, что используется icalendar (ICS) и в адресную строку вводим:
webcal://<USERN@ME>@zimbrahost.example.com/home/<USERN@ME>/Calendar
“USERN@ME” – имя пользователя вида user@domain
Жмём “Ок”, TB запрашивает имя пользователя и пароль – вводим имя пользователя и пароль, ставим галку “запомнить”, работаем :)

Синхронизация адресной книги
Для синхронизации адресной книги между thunderbird и zimbra используется дополнение Zindus. После установки внизу справа (там где написано сколько непрочитанных и сколько всего) появляется значок “Z” скорее всего с восклицательным знаком. Восклицательный знак означает что дополнение не настроено, буква “Y” значит что всё в порядке и синхронизировано, крестик на фоне красного кружочка означает проблемы при последней попытке синхронизации. В общем тыкаем правой на “Z”, выбираем “Настройки”. Галки Автосинхронизация и Вербальная аутентификация (не знаю что это o_0) по умолчанию стоят – можно оставить. Жмём кнопку “Добавить”, выбираем тип учётки “Zimbra”, в URL вводим https://zimbrahost.example.com, в поле E-mail вводим e-mail, в поле пароль – пароль. Глобальный список адресов (GAL) я ставлю “Да”. Жмём “тестирование соединения”, получаем сообщение что всё хорошо. выходим, жмём “Синхронизировать”, получаем общую адресную книгу.

| опубликовано: Авг 9, 15:35

  Помощь по Textile