Образование для богатых

Как известно, в начале апреля в Государственную Думу на рассмотрение поступил законопроект под номером 308243-5 с, казалось бы, банальным названием: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Но, как выяснилось, в себе он несет настолько шокирующие и радикальные изменения российского среднего образования, что становится страшно за будущее образования и науки в целом.
Суть законопроекта крайне простая — с 1-го сентября 2011 года из государственной казны финансироваться будет только та часть образования, на которую есть государственный заказ. Как пишут на многих информационных ресурсах, обязательными предметами, за которые заплатит государство будут: математика, русский язык и религия. Остальные же предметы подпадают, под так называемый, необязательный курс за которые придется либо платить, либо отказаться от них вовсе. Кроме того, как я понял, стоимость того или иного предмета, будут в праве выставлять сами общеобразовательные учреждения.
Из всего этого вытекает просто таки колоссальная по своей критичности ситуация. Из образовательных учреждений, фактически, делают самый обычный рынок. Директор превратится в менеджера, а сами школы в заядлых конкурентов борющихся за госзаказ и деньги. О качестве предоставляемого образования даже и речи быть не может.
Таким образом, государство спихивает с себя лишнюю ответственность за финансовую деятельность учреждений. Школы смогут официально признаваться банкротами и благополучно закрывать свою лавочку.

Что самое интересное, многие политики на каждом углу кричат об «утечке мозгов» за рубеж, а сами не ведают что творят. Допустим, зачем я буду платить за обучение нашему педагогу если спокойно смогу за те же деньги поехать куда-нибудь в Европу и получить образование там? А, потом, скорее всего, еще и остаться там жить...
Во всем цивилизованном мире образование стараются сделать бесплатным и «прозрачным», лишь бы люди были в этом заинтересованы. У нас же мало того, что высшее образование хотят сделать платным, так еще и на среднем будут делать деньги!
Вы просто представьте такую картину — отправляете Вы утром своё чадо в школу, а спустя всего полтора часа ребенок возвращается и говорит: — «Мама, сегодня у нас были русский и математика. А вот за биологию, химию, физику и черчение мы не заплатили, по-этому классный руководитель сказала мне идти домой». И чем же будет заниматься чадо во время неоплаченных уроков? Пойдет гулять с друзьями и пить пиво? Страшно, товарищи, страшно!
Учитывая тот факт, что в России более 40% (прописью, более сорока процентов!) населения живет за чертой бедности, можно себе представить насколько колоссально будет расслоение общества. Хотя оно и без того слишком очевидно. То есть в 2011 году наша страна скатится к дореволюционному периоду, когда образование было привилегией богатых, но не всегда умных людей. Все это ни что иное как очередной гвоздь в крышку гроба российской науки и образования. Из страны делают послушных рабов и однопартийную систему власти. И после всего этого, Вы пойдете голосовать за партию «Единая Россия», которая единодушно проголосовала за принятие данного законопроекта? Господин Фурсенко, что же Вы делаете?

Update: Седьмого мая данный законопроект официально отменили, после вызова г-на Фурсенко «на ковер» к Медведеву Д. А.

Источник
Автор: DejaVu

| опубликовано: Май 21, 15:10

  Помощь по Textile